Понедельник, 29.04.2024, 14:18
  1. Знаки безопасности на воде

Знаки устанавливаются на берегах водоемов, они имеют прямоугольную форму с размерами сторон не менее 50х60 см и изготавливаются из прочного водостойкого материала.
Знаки устанавливаются на видных местах на высоте не менее 2,5 м.
Надписи на знаках делаются черной или белой краской.

Место купания (указать размеры в метрах и границы)

В зеленой рамке. Надпись сверху, ниже изображен плывущий человек, вода голубого цвета. Знак крепится на столбе белого цвета.

Место купания детей (указать размеры в метрах и границы)

В зеленой рамке. Надпись сверху, ниже изображены двое детей, стоящих в воде голубого цвета. Столб для крепления - белый.

Место купания животных  (указать размеры в метрах и границы)

В зеленой рамке. Надпись сверху, ниже изображение плывущей собаки, вода голубого цвета. Столб для крепления - белый.

Купаться запрещено (указать размеры в метрах и границы)

В красной рамке, перечеркнутое красной чертой  по диагонали из верхнего левого угла. Надпись сверху, ниже изображен плывущий человек, вода голубого цвета. Столб для крепления – красного цвета.

Все массовые мероприятия на воде: плавание на судах, шлюпках, соревнования по водным видам спорта, военизированные игры, массовые заплывы, водно-спортивные праздники, парады и т.д. должны быть заблаговременно согласованы со спасательной службой, органами милиции, судоходной инспекцией и другими организациями, контролирующими данные акватории.

1. Организация мероприятий на воде в выездном (городском) лагере

Более 40% лагерей имеют возможность проводить эти мероприятия  в бассейнах, где вопросы соблюдения мер безопасности поставлены достаточно хорошо, другое дело открытые водоемы: моря, озера, пруды, реки и т.д.
По прибытии в лагерь инструктор по плаванию (спасатель) обязан:
Обязанности инструктора по плаванию (спасателя) выездного (городского) лагеря

1. Он назначается приказом начальника лагеря из числа дипломированных специалистов (на основании наличия у него документов Советского или Российского образца):
  2. подчиняется лично начальнику лагеря  или лицу его заменяющего и действует по его указанию;
  3. главная задача специалиста – обеспечение безопасности занятий на воде и обучение плаванию неумеющих плавать;
  4. лично разрабатывает и утверждает ее у начальника лагеря;
  5. несет персональную ответственность за жизнь и здоровье обучающихся;
  6. организует и проводит соревнования, праздники и т.п. на воде;
  7. подводит итоги работы и представляет отчет начальнику лагеря (в установленные им сроки).
  8. Проверить наличие водоема, его состояние и пригодность к проведению занятий:
  9. ежедневно проверять состояние дна и берега (путем визуального осмотра) и в случае необходимости готовить их проведению занятий;
  10. обозначить место купания (установить ограждение, установить указку);
  11. определить направление плавания (как правило вдоль берега).
  12. Разработать и утвердить план работы:
  13. расписание занятий;
  14. программа занятий;
  15. определить и сформировать группы умеющих плавать и не умеющих плавать;
  16. обратить особое внимание на (составить перечень) наличие и состояние спасательных средств;
  17. определить работу и назначить спасателя и гребца на спасательную шлюпку (открытый водоем);
  18. оформить и установить у места купания доску (уголок) документации, на которой разместить:

- расписание занятий;
- меры безопасности;
- листок объявлений;
- t ° воды, t ° воздуха.
- схему водоема с указанием глубин,
опасных мест, скорости и направлении течения;

1. провести совместно с мед.работником инструкторско-методические занятия с воспитателями и старшими детьми (отрядов) по правилам спасения на воде и оказания первой помощи.

Средства обеспечения безопасности занятий на воде

1. спасательные круги пробковые
  2. нарукавники для слабоплавающих
  3. спасательные жилеты
  4. плавательные доски
  5. конец Александрова
  6. шест

1. лодка (шлюпка)
  2. ограждение
  3. табличка «Место для купания»
  4. средства связи
  5. сигнализация
  6. освещение

Береговой спасательный пост – численность 4 человека

По табелю

4 шлюпки + подвесной мотор
4 спасательные круга
электромегафон
бинокль
сигнальные средства
2 санитарные сумки
иной инвентарь (хоз.)
фонарь

Зона ответственности ограничивается береговой чертой и другой окружности, описанной из центра поста – радиус 400 м.
Нормативы:

время пребывания человека под водой
время оповещения
время от подачи сигнала до отхода катера
время на поиск и подъем человека

1. 6 мин.
  2. 0,5 мин
  3. 0,5 мин.
  4. 3 мин.

Без водолазного снаряжения поиск и извлечение пострадавшего допускается – до 4 м.
Время одевания водолаза без гидрокостюма – 20 сек.
                                             с гидрокостюмом – 30 сек.

С момента подачи сигнала – тревога