Понедельник, 29.04.2024, 11:26

«_30_» августа_2007г

о постановке на внутришкольный учет

учащихся и снятии с него.

I. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Уставом школы, действующим законодательством РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, договором между образовательным учреждением и родителями (законными представителями), обучающихся, воспитанников и в целях организации целенаправленной индивидуальной работы с учащимися, находящимися в состоянии школьной дезадаптации и требующими повышенного внимания.

1.2. На педагогический учет социальный педагог ставит детей и подростков с проблемами в обучении и отклонением в поведении, т.е. в состоянии социальной дезадаптации по рекомендации классного руководителя с последующим утверждением на Совете профилактики.

1.3. Списки учащихся, состоящие на педагогическом учете, составляются социальным педагогом в начале учебного года.

1.4. В банк данных (списки учащихся, состоящих на педагогическом учете) в течение всего учебного года могут вноситься дополнения, изменения.

II. Критерии постановки на педагогический учет социальным педагогом.

2.1.  Школьная дезадаптация: проблемы связанные с успеваемостью ( трудности в учении, низкая мотивация к учению); проблемы, связанные с посещаемостью занятий в школе; учащийся пропустил до 50% учебного времени по неуважительной причине.

2.2.  Отклоняющееся поведение:

учащийся замечен в попытке употребления псхоактивных веществ, алкоголя, наркотиков;

учащийся уходил из дома (бродяжничество);

другие формы девиантного поведения (агрессивность, жестокость, предрасположенность к суицидальному поведению (суицидальные попытки ).

2.3.  Также на педагогический учет ставят детей и подростков, которые:

Имеют частые нарушения дисциплины на уроках и в ходе проведения внеклассных мероприятий (на основании докладных учителей, классного руководителя, дежурного администратора);

Совершили правонарушение или преступление;

Унижают человеческое достоинство участников образовательного процесса;

Допускают грубые или неоднократные нарушения Устава школы, Правил поведения учащихся школы;

Неоднократно совершил мелкое хулиганство во время образовательного процесса.

III. Критерии снятия с учета социальным педагогом в течение учебного года по ходатайству классного руководителя, по решению Совета профилактики при:

безукоризненном выполнение внутришкольного распорядка;

выполнение  Правил для учащихся;

ведение здорового образа жизни;

отсутствие регистрации правонарушений в ОППН.