Понедельник, 29.04.2024, 14:00

«_30_» августа_2006г

о  факультативных и индивидуально-групповых занятиях

1.        Общие положения.

1.1     Настоящее Положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.03.2001 г. № 196, Устава ОУ.

1.2     Настоящее Положение определяет виды факультативных и индивидуально-групповых занятий, время проведения, оценивание.

1.3     Факультативные занятия имеют целью углубление общеобразовательных знаний и развитие разносторонних интересов и способностей учащихся 5-9 классов. Индивидуально-групповые занятия направлены на повышение качества знаний учащихся, предупреждение неуспеваемости, развитие мотивации учащихся, удовлетворение интереса учащихся с повышенной мотивацией.

1.4     Факультативные и индивидуально-групповые занятия как форма учебно-воспитательного процесса в школе организуется в соответствии с учебным планом.

1.5     Школа принимает решение и несет ответственность за содержание и проведение факультативных и индивидуально-групповых занятий  в порядке, определенном действующим законодательством.

1.6     Руководство и контроль за организацией и содержанием факультативных и индивидуально-групповых занятий осуществляет заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

2.    Порядок организации факультативных и индивидуально-групповых занятий с обучающимися.

2.1     Учебные программы и тематическое планирование факультативных и индивидуально-групповых занятий разрабатывается учителями на одно полугодие (учебный год), рассматривается на заседании школьного предметного  методического объединения и утверждается решением  методического совета школы.

2.2     В группы по изучению факультативных и индивидуально-групповых занятий учащиеся зачисляются по их желанию.

2.3     Группы для изучения факультативов, как правило, комплектуются из учащихся одного класса в количестве 10-15 человек. Занятия по факультативам несвязанным с предметами, входящими в учебный план, могут проводиться с учащимися различных классов. Группы индивидуально-групповых занятий формируются из учащихся одного класса в количестве от 1 до 15 человек в зависимости от направления и от количества самих учащихся, нуждающихся в такой форме занятий.

2.4     Факультативные и индивидуально-групповые занятия должны предусматриваться специальным расписанием утвержденным директором школы проводиться после уроков. Должен быть предусмотрен перерыв для отдыха школьников между обязательными занятиями и факультативными или индивидуально-групповыми занятиями не менее 60 минут.

3.        Методы и формы обучения факультативных и индивидуально-групповых занятий.

3.1     При проведении факультативных и индивидуально-групповых занятий должны найти применение различные формы и методы обучения и виды учебной работы учащихся, способствующие развитию у них познавательной и творческой активности, в том числе лекции, семинары, практикумы, лабораторные занятия, экскурсии, рефераты, доклады и другие формы самостоятельной работы учащихся.

3.2     Основными приоритетными методиками изучения факультативных и индивидуально-групповых занятий являются: учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся, различий в стилях познания – индивидуальных способах обработки информации; интерактивность.

4.        Оценка результатов изучения факультативных и индивидуально-групповых занятий.

4.1     По окончанию изучения факультативного или индивидуально-группового курса учащиеся должны приобрести знания, умения, опыт предусмотренные программой.

4.2     Индивидуально-групповые занятия могут оцениваться (по желанию учителя), отметка может переноситься в классный журнал и учитываться при выставлении четвертных (триместровых) оценок.

4.3     Учащимся, изучавшим факультативный курс, в аттестате о среднем образовании указывается название изученного курса (ов).

5.        Учебное и программно-методическое обеспечение преподавания факультативных и индивидуально-групповых занятий.

5.1     В качестве учебных пособий в преподавании факультативных или индивидуально-групповых занятий используются пособия, рекомендованные Министерством образования и науки  РФ.

5.2     В качестве учебной литературы по факультативным и индивидуально-групповым занятиям могут быть использованы учебные пособия, пособия по факультативным курсам, а также научно-популярная литература, справочные издания.