Понедельник, 29.04.2024, 18:43

«_30_» августа_2007г

о предпрофильной подготовке

1. Общие положения.

Настоящее положение определяет цели и задачи введения предпрофильной подготовки в ОУ в рамках профильного обучения, общие правила обучения.

Основная цель введения предпрофильной подготовки – создание образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося девятого класса, через организацию курсов по выбору, информационную работу и профильную ориентацию.

Основной задачей является комплексная работа с учащимися по обоснованному и жизненно важному выбору дальнейшего пути обучения.

Предпрофильная подготовка представляет собой систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся основной школы, содействующей их успешному самоопределению по завершению основного общего образования и обоснованному выбору пути продолжения образования.

Компоненты предпрофильной подготовки:

информирование и профильная ориентация учащихся 9-х классов в отношении возможного выбора профиля обучения на третьей ступени;

организация и освоение учащимися курсов по выбору (элективных курсов).

Система предпрофильной подготовки включает в себя ряд педагогических идей:

введение за счет школьного компонента элективных курсов: предметных, межпредметных, ориентационных;

введение активных методов преподавания элективных курсов;

введение накопительной оценки учебных достижений учащихся (портфолио);

проведение единого государственного экзамена для учащихся 9-х классов;

зачисление в 10-й профильный класс на основе решения комиссии, учитывающей результаты психолого-педагогической диагностики;

психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки обучающихся;

проведение олимпиад и других мероприятий, позволяющих использовать ресурс портфолио.

1. Нормативные основания.

ОУ в своей деятельности по введению предпрофильной подготовки руководствуется федеральными законами, постановлениями, распоряжениями ДО и  СЗОУО ДО г. Москвы, методическими рекомендациями МИОО, локальными актами школы, Уставом школы, Положением о профильном обучении.

1. Содержание предпрофильной подготовки.

В ОУ предпрофильная подготовка ведется в рамках работы по введению профильного обучения.

Подготовительная работа для ведения предпрофильной подготовки начинается с 5-8 класса и включает следующее содержание:

Психологическое тестирование с целью определения профильного направления на основе тестов.

Разработку и апробацию формы оценивания – накопительной оценки учебных достижений учащихся (портфолио).

Введения элективных курсов.

Проведение информационной работы с участниками образовательного процесса.

В 9-х классах обеспечивается 2-й этап психолого-педагогического тестирования с целью определения профильно-интеллектуального развития учащихся. По результатам обследования уточняется выбор профильного направления.

Учебный план предпрофильной подготовки в школе как образовательной программы устанавливает следующие нормативы:

·         деление на подгруппы

·         виды учебных курсов и их примерное содержание определяется общими целями предпрофильной подготовки;

·         определяется минимальное (8) и максимальное количество (34) часов, отводимое на изучение отдельных элективных курсов.