Понедельник, 29.04.2024, 16:35

«_30_» августа_2009г

Положение о конфликтной комиссии

по вопросам разрешения споров между

участниками образовательного процесса

1.1. Конфликтная комиссия  создается для решения спорных вопросов, возникших в ходе образовательного процесса. Она руководствуется в своей деятельности Законом РФ «Об образовании», Уставом школы, «Типовым Положением об общеобразовательном учреждении», «Положением об итоговой аттестации выпускников 9,11(12) классов общеобразовательных учреждений РФ», «Положением о золотой и серебряной медалях «За особые успехи в учении»» и другими нормативными актами Минобразования  и науки РФ и Департамента образования г. Москвы и СЗОУО ДО г. Москвы..

1.2. Конфликтная комиссия состоит из 7 членов: 3 из них представляют совет образовательного учреждения, 2 — педагогический совет школы, 2 — родительский комитет. Персональный состав конфликтной комиссии определяется решениями совета образовательного учреждения, педагогического совета и родительского комитета сроком на один год. Председатель комиссии назначается советом образовательного учреждения из числа ее членов.

1.3. Конфликтная комиссия принимает к рассмотрению заявления любого участника образовательного процесса при несогласии с решением или действием органов управления или администрации школы, учителя, учащегося, экзаменационной комиссии. Заседание комиссии проводится при наличии не менее двух третей ее членов.

1.4. Конфликтная комиссия:

— разрешает конфликтные ситуации, связанные с отношением учащихся к учебе;

— рассматривает вопросы об объективности выставления итоговых отметок за текущий год, объективности результатов итоговой и промежуточной аттестации;

— разрешает споры, возникающие при комплектовании первых, пятых и десятых классов, при определении сменности и расписания занятий; при организации обучения учащихся по индивидуальному плану, в форме экстерната.

1.5. Конфликтная комиссия имеет право:

— сформировать предметную комиссию для решения вопроса об объективности выставления оценки знаний и умений учащихся. Решение о ее формировании принимается в течение трех дней с момента поступления заявления;

— запрашивать необходимые материалы для самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов;

— вносить рекомендации совету образовательного учреждения, педагогическому совету и другим органам управления школой о приостановлении или отмене ранее принятых ими решений;

— вносить предложения по изменению локальных актов школы.

1.6. Члены конфликтной комиссии обязаны:

— присутствовать на заседаниях комиссии;

— принимать активное участие в рассмотрении поданных заявлений;

— давать обоснованные ответы заявителям в устной, а при необходимости и в письменной форме.

1.7. Решение конфликтной комиссии принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него голосовало большинство из присутствующих членов комиссии.

1.8. Заседания конфликтной комиссии оформляются протоколом. Протоколы заседаний конфликтной комиссии вместе с отчетом о проделанной за учебный год работе сдаются в совет образовательного учреждения и хранятся в его документах три года.

1.9.Окончательное решение по возникающим проблемам  принимает директор школы